Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк во второй раз с начала этого года повысил ключевую ставку. С 14 декабря она составляет 7,75%. Теперь стоит ждать роста ставок на ипотеку, которые зависят от ставки ЦБ. На предыдущее повышение ключевой ставки в сентябре этого года банки отреагировали почти сразу. Уже в октябре о повышении ставки объявил Сбербанк. В начале ноября его примеру последовал банк «ВТБ».

В общей сложности к этому моменту ставки повысили 15 кредитных организаций. Причем ставки по ипотеке выросли значительнее, чем Центробанк скорректировал размер ключевой ставки. Ключевая ставка ЦБ стала больше на 0,25%, банки же повысили ипотечную ставку для покупателей жилья на 0,5%. Уже известно, что сейчас скорректировать ипотечную ставку готовится банк «ВТБ».

«Мы будем анализировать ситуацию и принимать решение с учетом действий других игроков рынка», - пояснили в пресс-службе банка. 

Вместе с ростом ставок на ипотеку сокращается спрос на рынке жилья. Чтобы стимулировать покупателей приобретать квартиры, Минстрой РФ готовит сейчас новую программу госипотеки на рынке новостроек.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть