Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Защиту государства хотят распространить на все новостройки

Страхование на рынке долевого строительства признали неэффективным. На практике почти нет примеров, когда в случае банкротства застройщика дольщики получают страховку. А после того как Центробанк в очередной раз сократил список имеющих право работать на этом рынке страховщиков, с застройщиками фактически работают две компании: «Общество взаимного страхования застройщиков» и «Респект».

страхование застройщиков

На замену неработающему страхованию застройщиков в прошлом году был создан государственный Фонд защиты дольщиков. Компании делают в него отчисления в размере 1,2 % от стоимости каждого договора долевого. В случае банкротства застройщика эти деньги будут использоваться для достройки дома или выплаты компенсации дольщиков. Но гарантии фонда распространяются только на дома, которые начали строиться после 20 октября 2017 года. Теперь речь идет о том, чтобы распространить его защиту и на объекты, начатые до 20 октября 2017 года. Для этого потребуется внести изменения в законодательство.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть