Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

По данным Центробанка, объем выданной ипотеки в октябре по сравнению с сентябрем вырос на 18%. В общей сложности за месяц банки по всей стране выдали 141,3 тыс. ипотечных кредитов на 300 млрд рублей. Но этот всплеск спроса на ипотеку вызвало как раз повышение ставки. Заемщики поняли, что в ближайшее время условия выдачи ипотеки ухудшатся, и пришли в банк за кредитами. Банки подогревали этот спрос, заранее анонсируя повышение ставки и объявляя, что у клиентов есть еще несколько дней, чтобы получить ипотеку на прежних условиях.

спрос на ипотеку

Средняя ставка по ипотеке сохраняется на уровне сентября — 9,41%. Об этом сказано в отчете Центробанка. Однако на практике для конечных заемщиков ставки по ипотеке уже выросли. На самых привлекательных условиях под более низкий процент банки сегодня выдают кредиты только отдельным категориям заемщиков. Это участники зарплатных проектов банка, клиенты компаний-партнеров (застройщиков, агентств недвижимости), бюджетники. В последнее время банки одновременно повышали ставки по программам, которые рассчитаны на всех, и предлагали дисконты по программам для отдельных категорий клиентов.