Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Для томичей упростили процедуру оформления прав на частные дома

С 2018 года областное законодательство позволяет томичам в упрощенном порядке оформить в собственность земельные участки с расположенными на них индивидуальными домами не более чем в три этажа, построенными до 31 декабря 2001 года включительно. При этом земля предоставляется бесплатно.

С начала года администрация Томска приняла 164 обращения от горожан о предварительном согласовании предоставления земельных участков для ИЖС. Это первый этап «жилищной амнистии».

29 заявлений из общего числа мэрия уже согласовала, теперь владельцам домов предстоит поставить свою землю на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. По готовым документам на участок они смогут узаконить жилое здание в судебном порядке, обратившись в районный суд по месту нахождения постройки с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом.

Тех, кто только приступает к оформлению прав, ждут в службе «Единое окно» администрации Томска по адресу пр. Ленина, 73 (каб. 11), с заявлением и необходимыми документами

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть