Момент оплаты по договору долевого строительства

Даже не думал что столько моментов есть которых  я не знал . Спасибо .
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации, когда в ДДУ есть формулировка, что оплата по договору должна быть произведена не ранее государственной регистрации ДДУ, но не позднее конкретного числа конкретного месяца. При этом дата завершения процесса регистрации в росреестре наступает позже допустимого срока оплаты, прописанного в ДДУ. То есть в ДДУ получается, что я не могу платить ранее завершения регистрации с одной стороны, но с другой стороны, если я выполню первое условие, то я нарушу срок оплаты по второму условию, т.е. заплачу позже установленного срока оплаты до конкретного дня конкретного месяца. Обычно в ДДУ пишут формулировку, что оплата должна быть не позднее, к примеру, чем через 10 дней от даты госрегистрации, а у меня вот так. Спасибо за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Света, застройщики так страхуются от просрочки оплаты дольщиков.

По фз 214 дольщик имеет право динамить застройщика с оплатой до 2 месяцев и застройщик не имеет право расторгнуть дду, а только потребовать пеню.

Пеня = Сумма долга × 7.5%/300 × количество просроченных дней

Всегда дду оплачивайте безналичным платежам например через Сбербанк или Россельхозбанк, а не в кассу застройщика и только после регистрации дду в Росреестре.

После регистрации дду, попросите справку от застройщика о полной оплате дду и сразу заберите допник о расторжение.

Риск только один, застройщик имея допник (ваше согласие на расторжение дду), может расторгнуть дду когда захочет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте застройщик говорит мне что бы я в день подписания дду сразу подписала заявление о расторжении типа на всякий случай а потом как только я внесу деньги мне его отдадут это законно и чем мне это грозит !???спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
tararai7878
Ничего не редкость.я сейчасв такой же ситуации.просят перевести половину сумму на личную карту представителя застройщика.а в дду половина суммы.говорю о незаконности,строят по фз 214.ответ такой-мы вам вернемденьги за бронь и до свидания
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виталий Алекс
Виталий АлексСветланаЯМожете запросить в Росреестре. В деле в росреестре возможно делали копии квитанции есть, если что напишите, что они утеряны. Обращайтесь 254-91-57


В Росреестре такой информации нет. Где еще можно увидеть реестр полностью оплаченных или задолжников? Становится страшно! Застройщик отказался подписывать акт-сверки. Хотя на допметры сверку сделал. Сведений по оплате не дает, говорит, что "только за текущий год информация имеется". Оспаривать право собственности в суде? И есть ли шанс?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
СветланаЯ

Можете запросить в Росреестре. В деле в росреестре возможно делали копии квитанции есть, если что напишите, что они утеряны. Обращайтесь 254-91-57
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
СветланаЯВыплатила полностью сумму по ДДУ. Оформлен СУПТ. Дом введён в эксплуатацию. Не могу получить акт сверки по взаиморасчетам по ДДД, т.к утеряны квитанции об оплате. Застройщик проходит процедуру наблюдения банкротства ( могу ошибаться в формулировке!). Дубликаты квитанций мне отказались выдать. Срок сдачи дома затянулся на 5 лет, за это время все квитанции выцвели и ещё и потерялись при переезде. Нужно оформлять квартиру в собственность, без акта сверки можно обойтись? Каковы могут быть мои действия?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Выплатила полностью сумму по ДДУ. Оформлен СУПТ. Дом введён в эксплуатацию. Не могу получить акт сверки по взаиморасчетам по ДДД, т.к утеряны квитанции об оплате. Застройщик проходит процедуру наблюдения банкротства ( могу ошибаться в формулировке!). Дубликаты квитанций мне отказались выдать. Срок сдачи дома затянулся на 5 лет, за это время все квитанции выцвели и ещё и потерялись при переезде. Нужно оформлять квартиру в собственность, без акта сверки можно обойтись? Каковы могут быть мои действия?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
может ли застройщик потребовать оплату первоначального взноса указанного в ДДУ после регистрации ДДУ в рег палате (взнос был внесен, квитанцию не дали) при составлении мною претензии о задержки строительства и ввода в эксплуатацию, и вообще какие могут быть риски.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Застройщик с мужем расплачивается квартирой. Договор ДДУ зарегистрирован в Росреестре по нашей области. Вопрос, нужна ли мужу квитанция об оплате? Ведь формально он не платит денег. Муж не может добиться от них какого-либо подтверждения (квитанции) об оплате, а как понимаю, что к договору она обязательна. Или в нашем случае не надо (может справка о том что в счет работ/услуг)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Валера, ничем, если только у вас не два и более договора ДДУ на фоне одного платежа, что оставляло бы право за застройщиком зачислить деньги в счет любого из них по своему выбору.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.в назначении платежа по дду не указан сам номер договора,договор зарегистрирован в рег.полате,дополнительно в офисе застройщика писал заявление указав номер дду,копию не взял,чем мне это грозит?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ланочка, если доп.соглашения с отсрочкой оплаты не было и квартиру вам не передали по акту, то в любой момент времени застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с вами.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! В прошлом году я заключила ДДУ с застройщиком, он прошёл регистрацию, всё как положено. Договором предусматривалась рассрочка платежа до 31 января 2015 г. Дом должны были сдать в 1 кв.2016, сдали в итоге в конце мая 2016 г. В связи с кризисом положение дел в бизнесе ухудшилось, поэтому была вынуждена тянуть с оплатой, на сегодняшний день выплачено 77% от стоимости квартиры. Написала гарантийное письмо застройщику, что до 31 августа выплачу оставшуюся часть по договору, и я её действительно выплачу.Но сроки получается я нарушила. Меня очень беспокоит вся эта ситуация. Квартиру отнять не может застройщик? Подскажите, как действовать, что предпринимать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вас больше должна интересовать квитанция (левая отрывная часть, которая выдается вам на руки).

Печать обязательна (на картинке не указано).
Обычно ее ставят так, чтобы часть оттиска (0,5 - 2 см) вышла за пределы линии отреза (вправо, т.е. оттиск не должен быть полностью весь на квитанции) и на выдаваемой вам квитанции он была частично обрезан. Хотя нормативного акта по этому поводу (расположение оттиска) не подскажу, помню что практика такова, а вот почему - долго искать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Айнур
картинка-образец
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В приходном кассовом ордере что обязательно должно быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Комиссия банка - это проблема того кто продает, вы же в магазине по безналу на 2% больше не платите.

Застройщик отразит в кассе сумму зачисления на его р/с. Она будет за минусом комиссии банка.

То что комиссия есть это нормально?

Это значит, что получатель не имеет спец.отношений отношений с банком, и банк волен применять на платеж свои стандартные ставки комиссий и сборов. Был бы договор - было бы меньше комиссий.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Это совсем не нормально! Все взносы только после регистрации Договора долевого участия в регистрационной палате (214 Федеральный закон). Вас "разводят" на деньги. Комиссия банка - это проблема того кто продает, вы же в магазине по безналу на 2% больше не платите.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Момент оплаты по договору долевого строительства»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост